Рубрики
Воробьинообразные

Овсянка-дубровник Emberiza aureola

Овсянка-дубровник

Овсянка-дубровник (лат. Emberiza aureola) — мелкая птица семейства овсянковых (лат. Emberizidae). Размером с домового воробья или обыкновенную овсянку: длина тела — 13-17 см, вес — 20-29 г, размах крыльев — до 26 см. Выражен как половой, так и сезонный диморфизм. Самец в брачном наряде окрашен очень ярко: горло, лоб и бока головы у него чёрные, верх тела и поперечная полоска на груди каштаново-коричневые, грудь и брюшко ярко-жёлтые, на плечах хорошо заметны белые «эполеты». Самка выглядит гораздо скромнее: верх её тела буроватый, низ жёлтый, над глазами — широкие желтоватые «брови». На спине, боках и груди — тёмные продольные пестрины.
Слётки похожи на самку, но с более многочисленными пестринами на груди и боках. После первой линьки у молодых самцов появляются светлые «эполеты» на плечах.

Весенняя песня дубровника — короткая мелодичная трель, несколько более сложная, чем у других овсянок. Крик тревоги и позывка — короткое высокое «цик!». Самец поёт на виду, присев на верхушку куста или на высокий стебель травы.

Прослушать голос Овсянки-дубровника:



Эта птица обитает на берегах рек и озёр, поросших кустарником, на лугах с богатым разнотравьем, на болотах, опушках и гарях. Гнездо устраивает на земле в естественном углублении или выкопанной самостоятельно ямке, под прикрытием пучка травы, преимущественно конского щавеля. В качестве строительного материала овсянка использует стебли трав, лоток выстилает конским волосом.

В кладке от 3 до 6, обычно 4-5, яиц. Их окраска бывает различной: фон зеленовато-серый, оливковый или светло-зелёный, с размытыми буроватыми, оливковыми или сероватыми пятнами различной интенсивности. Инкубация длится 12-14 дней, насиживает кладку преимущественно самка, но самец время от времени ненадолго сменяет её. Птенцы проводят в гнезде около 2 недель, после вылета родители докармливают их в течение 7-10 дней. Одна кладка за сезон.

видео: Овсянка-дубровник



Подобно другим овсянкам, дубровник питается как растительной, так и животной пищей. Птенцов выкармливает насекомыми, они же составляют основу рациона взрослых в тёплое время года. Также поедает семена злаковых культур и других луговых растений.

Вид перелётный, зимует в Юго-Восточной Азии. Прилетает довольно поздно — в мае-июне, отлёт происходит в июле-августе.

————————
фото-www.mangoverde.com
видео-www.youtube.com/user/seabirdcenter

4 ответа к “Овсянка-дубровник Emberiza aureola”

а куда же подевалась эта замечательная овсянка. За последние 10-15 лет я её встречал раза 3-4.

Боюсь, что популяция скоро исчезнет, если орнитологи не будут бить тревогу.

В чём дело? Почему дубровников стало так мало?

А тревогу-то о чём бить?

В Китае овсянки зимовали всегда, и всегда их там ловили — а численность стала сокращаться совсем недавно.

Судя по всему, дело не в отлове и охоте, а в целом комплексе причин, из которых прессинг со стороны человека — не самая главная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *