Рубрики
Голубеобразные

Голуби

Вяхирь

Городских голубей знают все. Их подкармливают крошками, прогоняют с балконов, называют «пернатыми крысами», считают символом мира и семейного счастья. Об этих птицах сложено немало легенд и мифов, порой противоречивых. Но что же нам известно о них на самом деле?

Научное название городского голубя — сизый, или скалистый (лат. Columbia livia). Правда, современные птицы, живущие рядом с человеком, уже очень сильно отличаются от своих диких сородичей. Они стали крупнее и массивнее, а окраска их оперения зачастую не серовато-сизая, как у скалистых голубей, а тёмно-серая, пёстрая, коричневая и даже чисто-белая. Это результат многолетней селекции птиц, содержавшихся в неволе, а затем попавших в город и смешавшихся с дикими собратьями.

Голуби, как и куры, были одомашнены еще в глубокой древности. Сначала этих пернатых разводили ради мяса, затем обнаружили их удивительную способность возвращаться в родную голубятню с большого расстояния. Так появились почтовые породы, на протяжении долгих лет служившие людям в самых разных сферах деятельности. Птиц посылали за врачами, отправляли с кораблей, попавших в беду, с их помощью передавали сообщения на фронт. В настоящее время почтовые породы голубей стали спортивными, их разводят многие любители, устраивая между собой различные соревнования.

Позже появились декоративные породы голубей, из-за вольерного содержания утратившие свои лётные качества и способность к навигации. В этих птицах ценится их стать и причудливые украшения — веерообразные хвосты, пышные «воротники», причудливая расцветка. Широко известны такие породы, как павлины, турманы, якобины.

Дикие сизые голуби обитают в скалах и очень редко садятся на деревья — то же самое можно сказать и об их городских родственниках. Вот только роль скал в урбанизированной местности выполняют дома, заборы и скульптуры. Потому-то эти птицы и заселили в своё время города, приняв их за милые сердцу горы. Сначала люди были рады такому соседству и всячески поощряли переселявшихся к ним поближе голубей. Но потом пернатые стали слишком многочисленными и начали создавать помехи.

Голубей считают едва ли не самыми опасными разносчиками различных заболеваний, но это не совсем так. Да, эти пернатые действительно подвержены множеству самых разных болезней, но лишь некоторые из них могут передаваться человеку — к примеру, сальмонеллёз или орнитоз. Так что при контакте с птицами нужно соблюдать разумные меры безопасности — мыть руки, не трогать помёт, не позволять им садиться на голову. Но панически убегать при виде голубей не стоит, настолько опасных болезней в их арсенале нет. Гораздо большую опасность эти птицы представляют для декоративных пернатых питомцев, особенно относящихся к куриным или голубиным. Специфическая голубиная болезнь — «вертячка», вызываемая вирусом Нью-Касла, передаётся от уличных пернатых домашним, так что их контакта допускать нельзя. Поэтому, если Вы подобрали голубя, разместите его в другой комнате, не селите вместе со своими птицами!

Несмотря на кажущуюся простоту, голуби очень умны, порой они не уступают в сообразительности попугаям и врановым. Недавно в США были замечены три птицы, которые сообща пили из уличного фонтанчика — одна нажимала на рычаг, вторая пила, а третья стояла на страже.

Этих пернатых когда-то использовали даже на производстве. Голуби сортировали шарики для подшипников, отбраковывая детали с малейшими трещинами. За это они получали немного еды. Но вскоре птицы повысили уровень мастерства — они вдруг стали отбрасывать в сторону все детали подряд. Сначала люди подумали, что голуби решили сытно покормиться, но оказалось, что в брак попали шарики с отпечатками пальцев. Пришлось работникам конвейера тщательно протирать детали, чтобы пернатые сортировщики к ним не придирались.

Всем известны вкусные конфеты «Птичье молоко» и многие шутят по этому поводу — мол, а у птиц молока-то не бывает. Однако это не совсем так. Представители отряда голубеобразных выкармливают своих птенцов специальным веществом, по составу напоминающим кроличье молоко. Оно вырабатывается в зобе у птиц обоих полов и походит на густую сметану. Таким «молочком» голуби кормят птенцов примерно неделю, а затем постепенно включают в их рацион полупереваренное зерно.

Помимо сизарей, в наших широтах живут и другие голуби — вяхирь, клинтух, малая и большая горлицы. Но всё это скорее лесные, чем городские, птицы. Их можно лишь изредка встретить на зимовке или пролёте, хотя иногда они поселяются в старых парках и скверах.

——————-
фото www.pbase.com

3 ответа к “Голуби”

Приучаем к дому голубей.

Голуби должны быть окружены заботой, к ним надо быть очень внимательными, особенно во время приучения к дому. Существует много способов, вот один из них.

Взрослую птицу приучать к новой голубятне гораздо легче, чем молодую, так как она умеет ориентироваться. Хотя на практике бывает так, что птица улетает к старому дому. Голуби очень привязчивые птицы, где совьет голубка гнездо, туда ее и тянет. Порой приходится по нескольку раз возвращать голубей на новое место. Для этого нужно много усилий и большое терпение.

Создайте птицам хорошие условия проживания, чтобы в голубятне было чисто и сухо, чтобы было вдоволь воды, минеральной подкормки и травы. Надо поставить поилку. Такое отношение к птице — залог того, что птица к вам привяжется.

В первое время птицам нужно предоставить свободу полета, выпустить их вечером на пару часов. В кормушке обязательно должен быть корм, тогда птица непременно вернется на свой леток.

Новичкам можно помешать покинуть вашу голубятню. С помощью острия английской булавки проколоть ствол махового пера, дальше захватить еще несколько перьев и застегнуть. Это нужно проделать заранее, для того чтобы птица постепенно привыкла к состоянию временной утраты способности летать. Если этого не сделать, то птица может упасть на землю после попытки взлета.

Вместо булавки можно использовать изоляционную ленту, закрепить те же перья, но так, чтобы они находились в свободном состоянии.

Голуби не живут в одиночку – лишь стаями. Они очень ответственно относятся к своим птенцам, если убрать голубку из насиженного гнезда, спустя какое-то время она обязательно вернется на кладку, а остальные голуби за ней, таким вот образом их просто собрать в голубятне на ночлег. Но проделывать эту процедуру можно лишь с голубками, которые обогревают кладку яиц больше двух недель.

Перед первым полетом голубь должен освоиться на своей крестовине, в голубятне. Ему нельзя разрешать садиться на соседнюю крышу.

Максимум терпенья и труда нужно приложить, чтобы слышать за окном чудесное воркование.

Подскажите пожалуйста!!! У меня парочка голубей завелись на балконе. Сначала они вдвоем готовили гнездо. Потом там появилось яичко. А теперь мальчика (судя по размерам и выражению лица))) не видно уже несколько дней. Самка сама высиживает яичко, но на несколько ночей его бросала, видимо потому что я за ней подглядывала через шторку, она пугалась и улетала до утра. Вопрос: Куда делся «муженек»? И вылупиться ли яйцо при такой пугливой мамаше? Я ее подкармливаю почти каждый день. Очень уж переживаю за этих мохнатых сирунишек и даже готова на лето пожертвовать им свой балкон. И еще один вопрос…на днях должны прийти устанавливать кондиционер и естесственно спугнут голубку. Как это сделать менее травматично для нее, чтобы не бросила яичко? Заранее благодарна.

Извините что вас беспокою, но у меня происходят непонятные странности с голубями. Я ни когда не занимался разведением голубей и не хочу этим заниматься. Просто после смерти моей мамы у меня на балконе появилась пара обыкновенных уличных голубей. Я иногда их подкармливал. В один день я заметил на балконе гнездо и сидящего на яйцах одного из этих голубей.

Здравствуйте! Извините что вас беспокою, но у меня происходят непонятные странности с голубями. Я ни когда не занимался разведением голубей и не хочу этим заниматься. Просто после смерти моей мамы у меня на балконе появилась пара обыкновенных уличных голубей. Я иногда их подкармливал. В один день я заметил на балконе гнездо и сидящего на яйцах одного из этих голубей.

Я старался прекратить выходить на балкон, но все равно голуби яйца не высидели. Это было в 2010 году. Не взирая на то что эти голуби так и не вывели потомство они продолжали пользоваться моим балконом как своим. Весь его загадили и я терпел это свинство не взирая на то что летом все почистил после них и покрасил.

В 2011 году в январе месяце эти же самые голуби свили в очередной раз еще одно гнездо. В феврале 2011 очень сильно похолодало и я иногда не выходя на балкон сыпал корм для прижившихся голубей. Но они опять так и не вывели ничего. Бросив высиживать яйца через некоторое время они опять свили гнездо и опять отложили яйца. Я перестал вообще обращать внимание на них ни какой подкормки ни чего. И они наконец то вывели одного птенца. Не взирая на то что весь балкон был похож на большую помойку я радовался за них. Но радость была не долгой. Через несколько дней птенец погиб. Я это обнаружил когда подошел к окну и увидел брошенное гнездо. 13 апреля 2011 года эти голуби опять отложили одно яйцо ( стояла солнечная и теплая погода).

Уже 14 апреля 2011 года они прекратили высиживать яйцо. Я им не мешал. Ни только к балкону я даже в комнату окна которой выходят на балкон не подхдил. В чем дело я не понимаю. Может вы объясните. За раннее спасибо за ваш ответ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *