Рубрики
Воробьинообразные

Клушица Pyrrhocorax pyrrhocorax

Клушица

Клушица (лат. Pyrrhocorax pyrrhocorax) — птица семейства врановых (лат. Corvidae), близкая родственница альпийской галки. Размеры средние: длина тела — 39-40 см, размах крыльев — 80-90 см, масса — около 300 г. Оперение иссиня-чёрное, глаза тёмные. Отличительная черта клушицы — ярко-красные ноги и клюв. Последний к тому же имеет очень характерную форму: длинный, изогнутый, утончающийся от основания к кончику. Телосложение изящное.
Половой диморфизм не выражен, молодые птицы отличаются от взрослых клушиц более коротким желтоватым клювом и жёлтыми ногами.

Позывка — неблагозвучный стрекочущий резкий крик, напоминающий одновременно карканье вороны и треск сороки. Подростки издают высокие короткие звуки.

Прослушать голос Клушицы:



Клушица — обитатель горной, скалистой местности. Обычно эти птицы живут колониями различной численности. Гнездо клушица устраивает в трещинах каменистых склонов и оврагов, в старых каменоломнях и руинах. Постройка — глубокая довольно аккуратная чаша, похожая на гнездо вороны. В кладке от 3 до 7, чаще 4-5, зеленоватых с бурым крапом яиц. Насиживает их только самка, около 20 дней. Птенцы покидают гнездо в возрасте 38-40 дней. За сезон у клушиц бывает только один выводок.

видео: Клушица



Основу рациона этой птицы составляют насекомые, моллюски и черви, которых она ловко достает из трещин и из-под камней своим изогнутым клювом. Осенью и зимой поедает также семена, корешки и побеги растений, а также ягоды и фрукты.

Вид оседлый. Зимой совершает незначительные кочёвки, спускаясь с гор на равнины. Почти не встречается в окрестностях человеческого жилья.

————————
фото-www.flickr.com/photos/84677420@N00/
видео-www.youtube.com/user/Forezbirder

2 ответа к “Клушица Pyrrhocorax pyrrhocorax”

Забайкальский край, село Кыра, территория Сохондинского заповедника. Уже несколько дней как клуша облюбовала столб во дворе под окнами дома. Первым обратил внимание на неизвестную птицу муж. Сегодня поинтересовалась в заповеднике, сказали, что у нас они появляются очень редко. Улетать видимо не собирается, но соплеменников больше не видно. Не может же она прилететь одна, должна быть стая?

Может и одна.

Кстати, Наталья, тут про клушицу из врановых. Клуша — это другая птица, большая чайка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *