Рубрики
Поганкообразные

Чомга, или большая поганка

Чомга Podiceps cristatus

Чомга, или большая поганка (лат. Podiceps cristatus) — крупная птица семейства поганковых (лат. Podicipedidae). Размерами сравнима с кряквой: длина тела — 50-58 см, размах крыльев — около 90 см, масса — до 1,5 кг. Верх тела тёмно-серый, бока охристые, низ, шея и «щеки» светлые. От клюва к глазу — чёрные полосы.

Отличительный признак чомги в брачном наряде — большой чёрный хохол в форме «ушек» или «рожек» и чёрно-рыжий «воротник». Благодаря этим украшениям, имеющимся и у самцов, и у самок, большую поганку невозможно перепутать ни с кем. Зимой «воротник» пропадает, а вместо «рожек» остается чёрная «шапочка» на голове.

Голос чомги — неблагозвучные громкие скрипучие крики «крек-крек», «эррр». Очень характерны брачные «танцы» этих птиц — поганки синхронно движутся по воде, ныряют, достают со дна водоросли, демонстрируя их друг другу.

Прослушать голос Чомги:



Большая поганка селится на озерах, прудах и реках с медленным течением. Гнездо — плавучая постройка из стеблей камыша и тростника. В кладке 3-4, иногда больше (до 7) зеленоватых яиц, которые насиживают оба родителя в течение 27-29 дней. Птенцы выходят из яиц в буроватом пуху и практически сразу сходят вместе со взрослыми птицами на воду. В случае опасности или когда маленькие чомги устают, они забираются к родителю на спину. Самостоятельными молодые птицы становятся в возрасте 2,5 месяцев.

видео: Чомга, или большая поганка



Питается чомга в основном рыбой, а также земноводными, ракообразными, моллюсками и насекомыми.

Вид перелётный, к родным водоемам возвращается, как только сходит лёд, отлёт начинается в сентябре-октябре.

——————————————-
фото и видео чомги 11.07.2013 Алтайский край, Тюменцевский р-н. © Вадим Зыков

3 ответа к “Чомга, или большая поганка”

Чомги. Поймали рыбину и утащили в заросли тростника, видимо, своим уже достаточно подросшим птенцам. Я сделал эти фото 22 ‎июня ‎2012 ‎г в Алтайском крае около Вылково.

чомга с рыбой

чомга с рыбой

Чомгу также называют большая или хохлатая поганка. Это птица водная, которая прекрасно плавает и ныряет. Чомга взлетает только с воды и для этого ей необходимо хорошенько разбежаться. В полете большая поганка вытягивает лапы назад, а шею – вперед.

Ее осторожность побуждает чомгу выбирать такие места, чтобы ничто не мешало ее кругозору, и любую опасность можно было бы увидеть издали. Если же заботы о потомстве заставляют ее держаться вблизи кустов камыша и тростника, то она старается подплывать к ним только тогда, когда поблизости нет ни одного человека. Почуяв опасность на воде, чомга мгновенно ныряет без единого всплеска. Проплыв под водой как можно большее расстояние птица выглядывает из воды и осматривает окрестности.

Гнездятся большие поганки на водоемах, покрытых надводной растительностью. Для строительства гнезда используются толстые стебли тростника, водоросли, старые листья и корешки растений. В брачную пору на голове ее заметно перистое украшение, образующее рожки. В образовавшейся паре отношения необыкновенно нежные. Если одна из птиц случайно отдалится от другой, то последняя начинает звать ее, пока та не вернется.

Бывает, что в одном водном пространстве гнездится несколько парочек. Но в этом случае каждая парочка строго придерживается своего района и прогоняет из него всякую другую чомгу. Угрожающая поза чомги выглядит следующим образом: птица вытягивает шею, расставляет в стороны ушки и направляется к противнику. Схватившись в драке, чомги хлопают крыльями, бьют лапами по воде и наносят удары клювом. Кормятся чомги преимущественно рыбой, но не откажутся и от насекомых.

А еще в период насиживания часто наблюдал — самец поймает рыбку, плывет, держа ее в клюве, к гнезду и кормит рыбкой свою любимую 🙂 Трогательно это выглядит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *