Рубрики
Ракшеобразные

Обыкновенный зимородок Alcedo atthis

Обыкновенный зимородок

Обыкновенный зимородок (лат. Alcedo atthis) — небольшая, чуть меньше дрозда, птица семейства зимородковых (лат. Alcedinidae). Как и другие представители отряда ракшеобразных (золотистая щурка, сизоворонка, удод), зимородок окрашен очень ярко, спутать его с кем-либо трудно.
Длина тела — 16-18 см, вес — около 25 г. Спина и верх головы зеленовато-голубые, с металлическим блеском. Брюшко и полосы у глаз оранжевые, горло белое. Глаза чёрные, клюв тёмный, лапы красные. Половой диморфизм не выражен.
Крик зимородка — резкий трехсложный свист. Интересен брачный ритуал этих птиц: самец предлагает понравившейся самке рыбу, и если она принимает дар, образуется пара.

Прослушать голос Зимородка:



Зимородок поселяется возле воды: у рек, озёр, ручьев. Необходимым условием является наличие глинистых или песчаных берегов, в которых эти птицы роют свои норы. Специальной подстилки в гнезде зимородки не устраивают, под ногами птенцов лишь остатки погадок — рыбьи кости, хитин, чешуя. Длина норы зимородка — от 30 см до 1 м, на конце — расширение, гнездовая камера.
В кладке 5-9 белых блестящих яиц округлой формы. Насиживают обе птицы, около 20 дней. Птенцы покидают гнездо в возрасте примерно 3 недель. Несколько дней их сопровождают и кормят родители, затем молодые начинают охотится самостоятельно. Иногда у зимородков бывает две кладки за сезон.

видео: Зимородки



Рацион обыкновенного зимородка состоит преимущественно из рыбы, также он поедает ракообразных и водных насекомых. Подобно хищникам, непереваренные остатки добычи птица срыгивает в виде погадок. Зимородок высматривает жертву с присады, заметив рыбешку, он стремительно ныряет за ней в воду.
Вид перелётный, с зимовки птицы возвращаются в конце апреля-начале мая, отлёт начинается в сентябре.

————————
фото-www.treknature.com
видео-www.youtube.com/user/AROSFILM

5 ответов к “Обыкновенный зимородок Alcedo atthis”

у меня все лето на даче много таких птиц и только сейчас я узнала как их зовут. и еще чечевицы есть. они мне все очень очень нравятся.

Таких ярких птичек мы наблюдали во время рыбалки на Чарыше в районе села Коробейниково. Очень яркое и необычное оперение притягивало наше внимание. Не знали, что название им зимородки.

У нас в Барнауле зимородка можно наблюдать на р.Лосихе. Возможно, кто-нибудь из земляков подскажет, где ещё близ города есть эти птички?

Да в любом тихом месте с крутым берегом и кустами. Например, на Барнаулке в бору зимородков вижу часто, когда на рыбалку по утрам хожу.

Всё порываюсь сказать: тот, кто не знает до сих пор о существовании зимородков, не читал в детстве сказку Виталия Бианки «Рыбий дом». Я понимаю, правда, почему эта сказка менее популярна, чем другие произведения Виталия Валентиновича: потому что в ней ни рыбки, ни птичка не разговаривают (правда, в «Мышонке Пике» все животные также бессловесны :)).
А также необязательно, чтобы все узнавали о зимородках именно из этого источника. Я — то — именно из этой книжки 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *