Рубрики
Совообразные

Сплюшка, или обыкновенная совка Otus scops

сплюшка

Сплюшка, или обыкновенная совка (лат. Otus scops) — одна из самых маленьких наших сов. Длина тела — около 20 см, масса — 60-130 г, размах крыльев — около 50 см. Относится к семейству настоящих сов (лат. Strigidae), к роду совки (лат. Otus). Общая окраска оперения буровато-серая либо рыжая (две цветовые морфы). По всему телу — тёмные и светлые продольные пестрины, на плечах — белые пятна.
Благодаря изящному телосложению и перьевым «ушкам» на голове эта совка имеет характерный облик и легко узнается. Ноги оперены до пальцев. Ноги и клюв сероватые, глаза ярко-желтые.
Своё название это совка получила за печальный протяжный крик «сплюууу».

Прослушать голос Сплюшки:



Обитает сплюшка в светлых лесах и лесопосадках, рощах и старых парках. Предпочитает селиться на опушках или вырубках. Ведет сумеречный, скрытный образ жизни. Гнездо устраивает в дупле или естественной нише, норе, старом гнезде сороки или серой вороны. В кладке от 2 до 6 белых яиц, которые насиживает только сплюшка-самка в течение 25 дней. Инкубация начинается с первого яйца. Птица сидит на гнезде очень плотно, не слетает даже при приближении человека, пытается напугать щелканьем клювом и шипением. Самец в это время с тревожными криками кружит неподалеку. Несмотря на малые размеры, некоторые особенно смелые сплюшки могут даже ударить пришельца когтями по голове. Совята после вылупления покрыты белым гнездовым пухом. Второй пуховой наряд — светло-серый, с поперечными тёмными пестринами. Слетки покидают гнездо в возрасте чуть менее месяца, а спустя еще неделю уже неплохо летают. Родители сопровождают выводок на протяжении еще нескольких недель, после чего семья распадается и совки кочуют поодиночке. Одна кладка в год.

Сплюшка — перелётная птица, поскольку основа ее рациона — не грызуны или другие позвоночные, а крупные насекомые, в большинстве своем вредители. Она охотится на ночных бабочек, майских жуков, пауков, лишь изредка схватывая мелкого грызуна или птицу. В места гнездования совка возвращается в мае, когда корма для нее и ее птенцов уже предостаточно. Отлёт начинается в августе.

Сплюшка — полезная и редкая птица, нуждается в повсеместной охране.

—————————
фото-Christophe Gouraud

7 ответов к “Сплюшка, или обыкновенная совка Otus scops”

Познавательно…..
Но я хочу узнать когда именно вылупляются птенцы! В мае, в июне или в июле????

Обычно во второй половине мая, бывает редко в апреле, и иногда в июне.

Огромное Вам спасибо!
Я постоянно слышала пение сплюшки за окном и очень хотела узнать, что это за птица. И наконец-то узнала! Приятно! )))))
Буду теперь иногда включать Вашу запись и слушать её.
Успехов Вам и процветания!

зДРАСТВУЙТЕ!нАШЛА СОВКУ Со сломанным крылом.Отвезла в вет клинику,они взяли ее на недельный осмотр,обследование,укол и кормить мышами или цыплятами.И только через неделю скази что посмотрят на крылоюПодскажите питание мышатами неправильно7

Анна, ваш комментарий тяжело читать. Вы в каком классе учитесь?
По теме: птиц (любых других животных и растения) вообще нельзя изымать из природной среды. Пусть даже это будет птица со сломанным крылом или птенец выпавший из гнезда. Так устроена природа. Вы не сможете позаботиться о совке, в скором времени она погибнет, вы её выбросите на помойку. А если бы она осталась в природе и вероятно тоже погибла бы, то продолжился бы естественный биологический цикл. Птицу бы, например, съел хищник (которых осталось очень мало из-за недостатка пропитания), либо она стала бы жизненно необходимым продуктом потребления для сотен насекомых, червей, и бактерий. Мы об этом не задумываемся, но ещё раз вам скажу: не не изымайте из природы её естественные составляющие, будь то птица, животное, насекомое, поваленное ветром дерево, пень, цветы и прочее. И не важно здоровая птица или покалечена. Здоровое дерево или трухлявое. Всё это составляющие естественного биологического цикла.

Можно ли привлечь сплюшку в изготовленную дуплянку? Есть ли какой-то опыт, прецеденты в этом деле? Какой размер летка?

Сейчас уже, видимо, поздно.
Дуплянка — деревянный ящик 20х20 см, высотой до 40 см, леток диаметром 9-10 см, в 8-9 см от верха. Подстилка — мелкие опилки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *