Рубрики
Дятлообразные

Седой, или седоголовый, дятел Picus canus



Седой, или седоголовый, дятел (лат. Picus canus) — птица семейства дятловых (лат. Picidae), близкий родственник зелёного дятла, с которым пересекается в части ареала. Длина тела — около 30 см, масса — 100-150 г. Верхняя часть тела тускло-зелёная, грудь, голова и брюшко серые. Надхвостье желтовато-оливковое.
Через глаз и у клюва — чёрные полосы. У самца на голове — красная «шапочка». Клюв и лапы желтовато-серые, глаза красноватые.
Голос — пронзительная резкая трель «кли-кли-кли-клю». Брачная «песня», как и у других дятлов — дробь по стволу дерева.

Прослушать голос Седого дятла:



Поселяется в лиственных и смешанных лесах, предпочитает светлые. Изредка гнездится и в хвойных. Дупло выдалбливает в дереве с мягкой древесиной, например в осине, на высоте не более 5 м. Подстилка — мелкие щепки и опилки.
В кладке от 3 до 9 блестящих белых яиц, которые насиживают обе птицы. Инкубация длится 15-17 дней. Птенцы покидают гнездо в возрасте 3-4 недель, после чего родители сопровождают их еще некоторое время, обучая добывать пищу. За сезон у седого дятла бывает только одна кладка.

видео: Седой дятел



Питается эта птица, как и другие дятлы, насекомыми и их личинками, которых добывает из-под коры или долбя древесину. Седой дятел особенно любит муравьев, которых собирает как на деревьях, так и с земли, разрушая муравейники.
Как и большинство дятлов, вид оседлый и кочующий. В голодное время залетает в города и посёлки, посещает кормушки.

————————
фото-www.fotoplatforma.pl
видео-www.youtube.com/user/AROSFILM

1 ответ к “Седой, или седоголовый, дятел Picus canus”

В пригороде Барнаула в Благодатном дятел вместе с синицами клевал из собачьей кормушки, а когда собака всех птиц разогнала, дятел ещё долго сидел на столбе.
3 марта 2017г.

Седой дятел

Седой дятел

Седой дятел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *