Рубрики
Воробьинообразные

Коноплянка, или реполов Acanthis cannabina

Коноплянка

Коноплянка, или реполов (лат. Acanthis cannabina) — небольшая, с полевого воробья, птица семейства вьюрковых (лат. Fringillidae). Близкая родственница чечётки, от которой отличается отсутствием чёрного пятна на подбородке. Кроме того, у самок коноплянки нет красной «шапочки» на голове.
Общая окраска оперения буровато-коричневая, спина потемнее, брюшко посветлее. Хвост черно-белый, на тёмных крыльях также заметны белые пятна. Глаза чёрные, клюв серый, лапки буроватые. В брачном наряде у самца реполова хорошо заметны ярко-красные пятна на лбу и груди. Молодые птицы похожи на самку.

Весенняя песня коноплянки — довольно сложная мелодичная трель. Самец обычно поет на открытом месте, но на значительной высоте. Например, устроившись где-нибудь на вершине старой берёзы или на проводах.

Прослушать голос Коноплянки:



Эта птица селится по краям и на опушках светлых лесов, в садах, в зарослях дикорастущего и культурного кустарника. Охотно гнездится в деревенских дворах при наличии подходящего места для гнезда. Держится скрытно, и из-за сходной окраски самки с самкой домового воробья ее часто не замечают. Нередко коноплянки поселяются во дворе небольшой колонией в 3-4 пары, а уж в живых изгородях их гнезд, расположенных недалеко одно от другого, можно насчитать 10-15 штук.
Постройка чашеобразная, небрежная, расположена обычно невысоко. Строительный материал — травинки и тонкие веточки, корешки, мох, лишайники. В подстилке — перья, шерсть, конский волос. Иногда реполовы используют при строительстве гнезда различный мусор, подобранный во дворах: нитки, бумагу, обрывки веревки, тряпочки.
В кладке 4-6 зеленоватых яиц, которые насиживает коноплянка-самка. Инкубация длится около 14 дней, столько же птенцы проводят в гнезде. Через несколько дней молодые коноплянки становятся полностью самостоятельными, а родители приступают ко второй кладке.

видео: Коноплянка, или реполов Acanthis cannabina



Коноплянка — типичная зерноядная птица. Птенцов выкармливает размягченными в зобе семенами сорных трав. Помимо зёрен, ест почки и молодые побеги, ягоды.
Частично оседлая птица, частично перелётная. Весеннее возбуждение наступает очень рано, запевает коноплянка одной из первых, во время апрельских оттепелей.
Из-за приятной и мелодичной песни самцов реполова часто содержат любители птиц. Однако по сравнению с другими вьюрковыми коноплянка несколько сложнее в содержании.

—————————
Видео © Вадим Зыков
фото-Bob Perry www.bobperry.smugmug.com

6 ответов к “Коноплянка, или реполов Acanthis cannabina”

Видел, слушал. Щебетал такой сегодня на даче в пригороде Барнаула. 17,04,2013 г.

Коноплянка, или реполов Acanthis cannabina

Коноплянка, или реполов Acanthis cannabina

Спасибо за ваш отличный сайт-определитель! 23.07.13 г. наблюдала очень похожую птичку в парке за АКУНБ им. В. Я. Шишкова. Самец коноплянки так красиво пел, ухаживая за самочкой, порхал перед ней с веточки на веточку, тут я и разглядела розовую грудку. А у самочки не было розовой грудки, она была чуть-чуть поменьше, окрасом похожа на воробья. Этих птичек лично я видела первый раз в окрестностях Барнаула!

Заметила недавно стайку птиц, летающих около дома, которых ранее не видела. Спасибо вашему сайту. Сразу определила коноплянку! Спасибо авторам)

летают две такие птички в саду,но трелей таких за ними не замечала,пиликают на одной ноте и только одна из птиче,жалостливо и однотонно пи пи пи

вот и я первый раз увидела и сфотографировала КОНОПЛЯНКУ, а днями ранее ГОРИХВОСТОК. Все они прилетали на нашу кормушку для птиц. Еще и зеленого дятла несколько раз видела, висел на куске несоленого сала. Неделю назад молоденький. чуть более воробья. сало посетил детеныш пестрого дятла, еще не пугливый. в отличии от взрослых дятлов. Вторую зиму расклевывают они верхушку столба. что-то же находят там…Прошлым годом и ореховка с неделю на огороде жила. Летом (лет 5) в скворечнике выводит деток малиновка. Больно пуглива. а поет красиво. и еще много птиц у нас живут, т.к. спокойно и едыхватает… Новосибирская обл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *