Рубрики
Курообразные

Обыкновенный перепел Coturnix coturnix

Обыкновенный перепел

Обыкновенный перепел (лат. Coturnix coturnix) — самая мелкая из наших куриных птиц. Относится к семейству фазановых (лат. Phasianidae). Длина тела в среднем — 18 см, вес — 130 г. Поскольку большую часть своей жизни перепел, как и коростель, проводит на земле, окраска оперения у него соответствующая — цвета сухой травы. Верх тела рыжевато-коричневый, с частыми светлыми и темными пестринами. Брюшко охристо-белое, грудка рыжеватая. Над глазами — широкие светлые «брови».
Горло у самца темно-бурое, у самки светлое. Кроме того, на груди самки выражены темные пестрины.

Токовая песня самца («бой») слышна издалека и легко передается слогами «подь-полоть» или «пить-виль-вить». Из-за этого бойкого крика перепела часто содержат в неволе. Есть у него и тихий крик — «ваа-ваа», расслышать который можно только вблизи. Токуют перепела обычно в сумерках, по ночам и на рассвете, днем реже.

Прослушать голос самца Перепела:



Обитает перепел в степи, на лугах и полях, там, где достаточно укрытий и пищи для него. Гнездовые заботы целиком лежат на самке, самец в воспитании потомства участия не принимает. Перепёлка устраивает гнездо в углублении, выстилая его соломинками и собственными перьями. В кладке от 10 до 20 яиц, иногда бывает меньше или больше. Яйца светлые, желтоватые, с бурым и темно-бурым крапом. Насиживание длится почти три недели. Через несколько часов после вылупления птенцы уже активно бегают за матерью, склевывая найденный ею корм. Спустя несколько дней у перепелят отрастают маховые перья и они приобретают способность перепархивать. Через месяц-полтора молодые перепела достигают размеров взрослой птицы и становятся полностью самостоятельными.

Поедают перепела как растительную, так и животную пищу: молодые побеги трав, семена злаковых культур и сорняков, насекомых и слизней.
Вид перелетный, на родину возвращается в апреле. Отлет начинается в сентябре.

———————-
Ещё: Перепел по монографии Кучина А.П.

1 ответ к “Обыкновенный перепел Coturnix coturnix”

век живи, век учись, спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *