Рубрики
Совообразные

Мохноногий сыч Aegolius funereus

Мохноногий сыч

Мохноногий сыч (Aegolius funereus) — небольшая сова характерного облика с крупной округлой головой и оперенными до самых когтей ногами. Относится к семейству настоящих сов (Strigidae). Немного крупнее домового сыча, на которого внешне похож: средняя длина тела — 25 см, вес самок достигает 190 г. Самцы весят меньше — до 120 г. Лицевой диск белый с вкраплениями серого, по краям окаймлен более темными перьями.
Верх тела серо-коричневый с белыми пятнами. Живот и грудка белые с бурыми пестринами. Глаза ярко-желтые, клюв светлый. Окраска слетков темно-бурая с редкими белыми пятнами на спине и симметричными белыми полосами на «лице».

Прослушать голос Мохноногого сыча:



Голос самца — ритмичное повторение слога «уп» или просто звука «у», напоминающее песню удода. Темп и высота трели у разных сычей может довольно сильно отличаться.
Мохноногий сыч — типичная лесная птица, дуплогнездник. Он поселяется там, где много старых деревьев, в которых есть подходящие для выведения птенцов дупла. Предпочитает хвойные леса, но встречается и в смешанных.
Чаще всего гнездится в дуплах, выдолбленных черным дятлом — желной.

видео: Мохноногий сыч



Занимает также естественные ниши и искусственные гнездовья. Яйца белые, в кладке их обычно от 3 до 6. Инкубация длится 4 недели. Насиживает кладку только самка, она же неотлучно находится рядом с птенцами первые две недели после их вылупления. Все семейство в это время кормит самец. Сычата становятся слетками в возрасте около месяца. После этого родители некоторое время сопровождают выводок, кормя и обучая молодых.

Питание птенцов и взрослых сычей в основном состоит из мелких грызунов, а также птиц и крупных насекомых. Мохноногий сыч считается весьма полезным, так как уничтожает множество вредителей. Охотится глухой ночью, в самое темное время суток, разыскивая добычу на слух.
Вид оседлый, зимой кочует, дальность миграций зависит от наличия грызунов.

————————-
фото www.lnx.ornieuropa.com

1 ответ к “Мохноногий сыч Aegolius funereus”

Сычи (лат. Athene) — род небольших птиц семейства совиных (лат. Strigigdae), активных как ночью, так и днём. Длина тела представителей отряда всего 20-25 см. Лицевой диск не выражен.

По разным системам классификации род насчитывает от трёх до четырёх видов: домовый сыч, кроличий сыч, браминский сыч и лесной сыч. Последнего иногда выделяют в род Heteroglaux. На территории России встречается только один вид — домовый сыч. Кроличий сыч обитает в Южной и Северной Америках, браминский — в Южной Азии, а лесной — только в Центральной Индии, но и там исключительно редок.

Обитают эти совы преимущественно на открытой местности: в степях, полупустынях, светлых лесах с полянами, гарями и вырубками, рядом с постройками человека.

Гнездятся сычи в различных укрытиях: дуплах, норах, расщелинах скал, трещинах в стенах домов, на чердаках, в поленницах. В кладках домового и браминского сычей обычно насчитывается от 3 до 6 яиц, кроличий же более плодовит — его нормальная кладка насчитывает 9 яиц, а бывает и до 12.

Питаются грызунами и певчими птицами, а также ящерицами и изредка даже амфибиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *