Рубрики
Журавлеобразные

Коростель, или дергач — Crex crex

Коростель, или дергач

Коростель, или дергач (лат. Crex crex) — небольшая птица семейства пастушковых (лат. Rallidae). Длина тела в среднем составляет 25 см, вес — до 150 г. Окраска покровительственная, рыжевато-серая. Верх тела покрыт темными пестринами. Брюшко светлее, с рыжими и белыми поперечными полосами. Грудка и шея рыжевато-серые у самцов, у самок охристые.
Ноги длинные, сильные, с длинными тонкими пальцами. В полете коростель не подбирает их, оставляя в свободном положении. Благодаря неуклюже свисающим лапкам его можно легко узнать с земли. Правда, летает коростель редко, даже от опасности старается убежать, поднимаясь в воздух лишь в крайнем случае.
Живет эта птица очень скрытно, увидеть ее непросто. Зато токовую песню самца слышно издалека и она очень характерна.

Прослушать голос Коростеля:



Этот звук можно передать, как резкое скрипучее «крэкс-крэкс», из-за чего коростель и получил свое латинское название. Поет самец обычно в темное время суток, но иногда можно услышать его и засветло, вечером, когда солнце только-только начинает садиться.

видео: Коростель, или дергач



Селится коростель там, где густая трава и пышный кустарник надежно скроют его от врагов. Чаще всего это сырые низины, влажные пойменные луга, поросшие кустарником болота.
Гнездо, подобно перепелу, устраивает в ямке, которую выстилает сухими стеблями трав, аккуратно переплетая их друг с другом. Заботы о потомстве целиком лежат на самке, коростель-самец в это время продолжает токовать и искать себе новую подругу. В кладке 7-12 светлых с рыжеватым или голубоватым оттенком яиц, покрытых красноватым и темно-фиолетовым крапом. Насиживание длится чуть менее 20 дней, птенцы почти сразу после вылупления покидают гнездо и вместе с матерью кормятся неподалеку. Молодые коростели довольно быстро становятся самостоятельными, хотя способность летать они приобретают в возрасте около месяца.
В теплое время года коростель питается преимущественно насекомыми, червями, слизнями. Осенью переходит на растительную пищу: семена и побеги трав, корешки, зерна злаков.
Вид перелетный, весной прилетает довольно поздно — во второй половине мая. Зимует в Африке, осенний отлет начинается в августе.

————————-
фото www.kolumbus.fi
видео www.youtube.com/user/LCSM80

1 ответ к “Коростель, или дергач — Crex crex”

Коростель является типичным обитателем влажных лугов. Реже его можно встретить в плодородных местностях на полях, засеянных зерновыми. Коростели – ночные птицы-одиночки. Если погода выдалась на славу, птицы отправляются на отдых только в ранние утренние часы.
Раньше коростеля были очень многочисленны. Когда поля и луга скашивали вручную только поздним летом, у этих птиц было достаточно времени для выращивания птенцов. Сейчас урожай собирают комбайнами. Это отнимает у людей меньше времени, но причиняет вред коростелям, не успевающим выкормить потомство.
Коростеля легче услышать, чем увидеть. Он замечательно прячется на земле среди высокой травы. Даже вспугнутая птица не поднимается в воздух, а тихо скрывается среди растительности.
Коростели редко выдают свое местонахождение. Они бегают в высокой траве, пригнувшись к земле так, что передняя часть их тела и голова находятся ниже хвоста. На бегу птица постоянно кивает головой. Время от времени коростели выпрямляются и вытягивают шею, чтобы осмотреться вокруг и убедиться, не угрожает ли им опасность. В таком положении они издают свой особый крик.
Птицы поднимаются в воздух только в случае крайней необходимости. Испуганный коростель медленно отрывается от земли с опущенными вниз ногами и, пролетев несколько метров, садится в высокую траву. В случае опасности птицы чаще всего убегают. Коростель изумительно быстро бегает. Узкое тело помогает ему маневрировать в траве даже там, где нет ходов.
Размножение
Во время токования самцы коростеля издают типичное носовое скрипение, которое иногда напоминает «крек-крек» или «рерп-рерп». Крики похожи на звуки, которые получаются, если проводить щепкой по гребешку. Звуки повторяются во время брачного периода достаточно часто, однако найти коростеля по одному только голосу нелегко. Когда к токующему самцу приближается самка, он приступает к исполнению брачного танца, делая танцевальные па и демонстрируя рыжеватые пятна на крыльях. Иногда он приносит своей избраннице подарок – дождевого червя или улитку.
Самка выкапывает небольшую ямку и выстилает ее мхом, листьями и стеблями трав. Затем она откладывает от 7-9 до 12 яиц. Самка одна насиживает яйца. Через 3 недели на свет появляются птенцы. Они покрыты коричнево-черным шерстистым пухом. Мать кормит их первые 3-4 дня. Потом птенцы сами отыскивают для себя пищу. В течение месяца они держатся с матерью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *