Рубрики
Воробьинообразные

Ворон Corvus corax

Ворон

Ворон (лат. Corvus corax) — самый крупный представитель семейства врановых (лат. Corvidae). Длина тела — около 60 см, размах крыльев достигает 1,2 м, а вес — 1,5 кг. Оперение черное, с синим металлическим блеском. Оперение молодых птиц матово-черное. Массивный клюв также черный. Полет ворона сильно отличается от полета других врановых. Благодаря клиновидному хвосту и редким взмахам крыльев, снизу его скорее можно принять за хищника, чем за ворону или грача.


видео: Ворон



Селится ворон в лесах, рощах и посадках, иногда встречается в городах. Гнездо располагает высоко на дереве или скале, порой на крышах высотных домов или столбах линий электропередач. Это массивная и грубая постройка, сложенная из толстых прутьев и устланная изнутри перьями и волосом. Гнездо используется птицами на протяжении многих лет.
Брачные игры у воронов начинаются рано, еще до прихода весны. Птицы кружат высоко в небе с гортанными криками «крок-крок» или «крук».

Прослушать голос Ворона:



Строительством и ремонтом гнезда занимаются обе птицы. Ранней весной, еще до первых проталин, самка начинает насиживать кладку, состоящую из 3-7 голубовато-зеленых с крапом яиц. Инкубация длится около 20 дней. Примерно через месяц появляются слетки. В год у ворона только одна кладка.
Эти птицы выполняют роль санитаров леса, поедая падаль. Подбирают они и отбросы со свалок. Кроме того, ворон охотится на различных грызунов, ловит рыбу, разоряет гнезда других птиц, поедает насекомых и моллюсков. В общем, типичная всеядная птица, как и большинство представителей семейства.
Во всем ареале ворон немногочислен, а порой даже редок. Живет в местах гнездования оседло, при недостатке пищи кочует.
Ворон умен и сообразителен, из-за чего его нередко содержат в неволе. Прирученный в юном возрасте, подросший ворон будет верен своему хозяину, как собака. К тому же он поддается обучению разговору, хотя лучше всего имитирует скрипучие или глухие звуки — кашель, скрипы, стуки.

———————————
фото birdphotography.com

1 ответ к “Ворон Corvus corax”

Обучение воронов
Осень. Пасмурно. Тихо. Метрах в трехстах, на болоте, одинокое засохшее дерево.
Тишину нарушает карканье. Стайка воронов, птиц 15, пролетает над болотом. Подлетают к сухому дереву, рассаживаются на ветвях. На самом верху усаживается более крупная птица, похоже это вожак стаи. Те, что помельче — сели на ветки ниже.
Тишина полная.
Вожак что-то прокаркал. Пауза. Еще каркнул отрывисто. Птицы по очереди срываются с веток, пикируют до земли, взлетают и усаживаются каждая на то место, с которого пикировали.
Короткий разбор полетов. Молодежь что-то невнятное тихонько бормочет.
Отрывистая команда вожака.
Молодые повторяют упражнение, но качество выполнения заметно лучше – пикирование почти вертикальное, взлет и посадка короче и точнее.
Снова разбор полетов и команда на повторение упражнения.
Похоже, вожак остался доволен результатами – дает команду на следующее упражнение.
Суть задания – полет одиночный, нужно облететь вокруг дерева и сесть на свое место. То ли задание оказалось очень сложным, а может ученики его сначала неправильно понимали, но после каждого облета устраивалось обсуждение с повторением упражнения.
Положительный результат (судя по поведению вожака) был получен после нескольких выполнений. Сложилось впечатление, что нужно было облететь дерево на той высоте, на которой птица сидела, да еще, похоже, радиус траектории облета имел значение.
Вожак дает команду на следующее упражнение – облет дерева парами. Действия те же – полет, посадка, разбор полета, повторение.
Заключительное упражнение – групповой облёт дерева. Действия те же – полет, посадка, разбор полета, повторение.
Тренировка закончена, заключительное «Кар-р-р» вожака, стайка снимается и улетает. Вожак летит в стороне, подправляет действия учеников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *