Рубрики
Разное о птицах

Кормушка для синиц

кормушка для синиц

В холодное время года пернатым приходится несладко. Пищи мало, а энергии на обогрев тела уходит много. И если всеядные голуби, вороны, воробьи могут найти себе еду на помойках, то зимующим насекомоядным птицам прокормиться очень тяжело. Юркие и ловкие синички — настоящее украшение зимних лесов и городских парков.
По возможности им следует помочь в трудное время, ведь это совсем нетрудно и не отнимет много времени, а несколько птичьих жизней будет спасено… Разумеется, речь идет о птичьей кормушке.

Самый распространенный вид кормушки — простой столик, закрепленный на дереве, окне или столбике. Он бывает открытый либо с крышей. На него насыпают семена подсолнечника, зерна злаковых, просо, хлебные крошки. Но синицам подобный столик не очень подходит, так как его обычно оккупируют воробьи и голуби, количество которых значительно превосходит численность юркой стайки. Неаккуратная чирикающая и воркующая братия разгребает корм, перемешивает его с шелухой, просыпает на землю. К тому же всеядных птиц вполне устроят хлебные крошки, просо и пшеница, в то время как синицы нуждаются в более высококалорийном корме — им подойдут семена подсолнечника, несоленое сало, кусочек сливочного масла.

Для семечек можно использовать простую, но эффективную конструкцию кормушки — берем две пластиковые бутылки, оставшиеся от минеральной воды или йогурта, подойдут и бумажные коробки из-под сока. Прорезаем сбоку небольшое отверстие — чтобы синичка могла сесть и схватить семечку. Затем берем рейку или ровную веточку небольшого диаметра, по краям привязываем бутылки (коробки). Посредине рейки закрепляем веревку или крепкую нитку так, чтобы получились своеобразные «весы». Такую кормушку можно повесить на дерево или какую-нибудь перекладину, при этом она будет качаться и поворачиваться от ветра и толчков синичек, хватающих семечки. Воробьи и голуби боятся движения и сесть на «весы» не смогут. Если сделать несколько ярусов такой кормушки, получится карусель. Сало же и масло можно подвесить отдельно на нитке или проволоке.

——————-
фото www.alectobeestie.blogspot.com

7 ответов к “Кормушка для синиц”

Подскажите пожалуйста, как сделать хорошую кормушку для синичек и воробьев так что б голуби не сьедали все и маленьким птичкам ни чего не остается!

Агата, сделайте кормушку из пластиковой бутылки и подвесьте её, голубям там трудно удержаться. Синичкам можно сало подвешивать.

Кормушка для птиц из пластиковой бутылки

Зимой многие птицы нередко погибают от голода, так как в это время года им становится очень тяжело добывать себе пищу. Если вы хотите помочь им, то сделайте кормушку для птиц из пластиковой бутылки. На её изготовление уйдёт не много времени – около 15 минут.

Инструменты и материалы для изготовления

1. Пластиковая бутылка. Можно использовать бутылки разного объёма – от 1 до 10 литров. Но маленькие бутылки (до 1 литра) не подойдут – во-первых, туда не вместится много корма, а во-вторых, птицам будет нелегко доставать пищу из маленького отверстия.
2. Песок. Он служит для дополнительного веса (в противном случае кормушка будет раскачиваться из стороны в сторону).
3. Полиэтиленовый пакет для песка.
4.Крепкая нитка или верёвка.
5. Ножницы.
6. Шило.

Изготовление кормушки

1. Прорежьте ножницами в бутылке круглое отверстие.
2. Насыпьте в пакет песок и положите его внутрь бутылки.
3. Проколите шилом в пробке бутылки отверстие.
4. Возьмите верёвку и вденьте её в пробку.
5. Закрутите бутылку пробкой.

Всё, кормушка для птиц из пластиковой бутылки готова! Теперь насыпьте в кормушку подсолнечные семечки (не жаренные!) и повесьте её за окно или на ветку дерева.

Хорошая кормушка для синиц — должна быть с автоподачей, достаточного объема, из общедоступных материалов.
Чтобы можно было зарядить ее семечками сразу на несколько дней, а не подсыпать по три раза на дню. Двумя словами конструкцию не опишешь, лучше смотреть фотографии и комментарии.
Пошаговая инструкция, для изготовления из повсеместно доступных материалов — http://217.117.114.180/ (см. папку «КОРМУШКА ДЛЯ СИНИЦ, С АВТОПОДАЧЕЙ СЕМЕЧЕК».
Единственный «хитрый элемент» — это втулка, вырезанная из пузырька витамина «Ундевит».
Ундевит продается в любой аптеке, стоит 21 руб.

наверно не обязательно делать круглое отверстие в кормушке для птиц

У меня сало с нитки съедают галки, приспособились на него цепляться и сдирать . Не знаю , что и поделать. Очень не хочется прикармливать галок (

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *